D?put? socialiste (sp.a) de la circonscription ?lectorale du Limbourg du 18 mai 2003 au 30 juin 2009 et depuis le 13 juin 2010 (remplac? pour la dur?e de ses fonctions de secr?taire d'?tat et de ministre du 14 juillet 2003 au 10 juin 2007). D?put? de la circonscription ?lectorale de Hasselt-Tongres-Maaseik du 13 juin 1999 au 18 mai 2003. Membre du groupe sp.a. N? ? Lommel le 22 octobre 1962. Membre du Conseil flamand du 4 juillet 1995 au 13 juin 1999. Ancien membre du parlement flamand. Licenci? en droit. Ancien pr?sident du groupe sp.a de la Chambre. Ancien pr?sident du groupe sp.a du parlement flamand. Ancien ministre de l'Emploi. Ancien secr?taire d'?tat ? l Informatisation de l Etat, adjoint au ministre du Budget et des Entreprises publiques. Ancien d?put? permanent de la province du Limbourg. Ancien conseiller provincial (Limbourg). Bourgmestre de Lommel. Commandeur de l Ordre de L?opold.

Interventions en séance plénière

2014

P195 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 03 Apr 2014

P193 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 27 Mar 2014

P186 - Questions, projet de loi et propositions, votes - 13 Feb 2014

2013

P172 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 05 Dec 2013

P165 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 24 Oct 2013

P145 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 30 May 2013

2012

P107 - Questions, proposition de résolution, votes - 18 Oct 2012

P090 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 07 Jun 2012

P073 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 01 Mar 2012

2011

P044 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 14 Jul 2011

P040 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 16 Jun 2011

P035 - Questions, projets de loi et proposition, budgets et comptes, prises en considération, votes - 19 May 2011

P017 - Questions, rapport commission spéciale sécurité du rail, projet de loi, votes - 10 Feb 2011

P015 - Questions, projets et proposition de loi, votes - 27 Jan 2011