D?put?e socialiste (sp.a) de la circonscription ?lectorale de Flandre occidentale du 13 juin 2010 au 1er d?cembre 2012. D?put?e de la circonscription ?lectorale de Courtrai-Roulers-Tielt du 21 mai 1995 au 13 juin 1999. Membre du groupe sp.a. N?e ? Izegem le 22 novembre 1961. S?natrice du 13 juin 1999 au 10 juin 2007 et du 28 juin 2007 au 13 juin 2010. R?gente n?erlandais-anglais et morale. Ancienne secr?taire de la Chambre. Ancienne pr?sidente du groupe sp.a du S?nat. Ancien questeur du S?nat. Ancienne conseill?re communale d'Izegem. Officier de l'Ordre de L?opold. D?put?e permanente (province de Flandre occidentale).

Interventions en séance plénière

2011

P053 - Questions, projets et propositions de loi, naturalisations, votes - 10 Nov 2011

P046 - Projets et propositions de loi - 19 Jul 2011

P022 - Projet de loi dispositions diverses - 16 Mar 2011