D?put? lib?ral (Open Vld) de la circonscription ?lectorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde depuis le 13 juin 2010. Membre du groupe Open Vld. N? ? Bruxelles le 10 juin 1958. Ancien membre du parlement de la R?gion de Bruxelles-Capitale. Instituteur. Ancien directeur de "Toerisme Vlaanderen". Ancien vice-premier ministre et ministre du Budget. Ministre des Finances, du Budget, de la Fonction publique et des Relations ext?rieures (gouvernement de la R?gion de Bruxelles-Capitale). Ancien ministre des Finances, du Budget, des Relations ext?rieures et de l'Informatique r?gionale (gouvernement de la R?gion de Bruxelles-Capitale). Ancien ministre flamand des Sports et des Affaires de Ville-Capitale. Ancien secr?taire du Conseil de la R?gion de Bruxelles-Capitale. Ancien membre du CPAS d'Evere. Conseiller communal d'Evere. Commandeur de l'Ordre de L?opold. ?lu membre du gouvernement de la R?gion de Bruxelles-Capitale le 16 d?cembre 2011 et remplac? pour la dur?e de ses fonctions de ministre par Madame Godelieve Wierinck le 22 d?cembre 2011.

Interventions en séance plénière

2011

P052 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 27 Oct 2011

P038 - Questions, projet de loi, naturalisations, prises en considération, votes - 09 Jun 2011

P033 - Budget 2011 - 18 May 2011

P028 - Questions, projets et propositions de loi, rapport Comité Questions européennes, votes - 07 Apr 2011

P026 - questions orales, projets et propositions de loi, votes - 31 Mar 2011

2010

P013 - Budgets et comptes, votes - 23 Dec 2010

P009 - Projets de loi, votes - 16 Dec 2010

P149 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 25 Mar 2010

P146 - Questions, projet de loi et propositions, votes - 18 Mar 2010

P136 - Questions, votes - 14 Jan 2010