D?put? socialiste (PS) de la circonscription ?lectorale du Hainaut du 26 juin 2003 au 18 juillet 2004, du 21 juillet 2004 au 10 juin 2007, du 5 juillet 2007 au 19 juillet 2007, du 9 octobre 2007 au 20 mars 2008, du 22 mars 2008 au 13 juin 2010, du 7 d?cembre 2011 au 10 janvier 2013, en remplacement de monsieur Elio Di Rupo, premier ministre et depuis le 10 janvier 2013, en remplacement de monsieur Anthony Dufrane, d?missionnaire le 3 janvier 2013. D?put? de la circonscription ?lectorale de Tournai-Ath-Mouscron du 13 juin 1999 au 18 mai 2003. Membre du groupe PS. N? ? Ath le 18 avril 1953. Ing?nieur industriel. Chef de service de la Mutualit? socialiste de Tournai-Ath. Ancien ?chevin d Ath. Ancien bourgmestre d Ath. Chevalier de l'Ordre de L?opold.

Interventions en séance plénière