D?put?e d?mocrate Humaniste (cdH) de la circonscription ?lectorale du Luxembourg du 20 juillet 2010 au 15 d?cembre 2011, en remplacement de monsieur Beno?t Lutgen, ?lu ministre des Travaux publics, de l'Agriculture, de la Ruralit?, de la Nature, de la Foret, du Patrimoine (gouvernement wallon) le 7 juillet 2010. Membre du groupe cdH N?e ? Saint-Mard (Virton) le 14 mai 1965. Licenci?e en sciences math?matiques. Agr?g?e de l'enseignement secondaire sup?rieur. Dipl?me en sciences actuarielles. Actuaire. Ma?tre-assistante en math?matiques. Pr?sidente du CPAS de Virton.

Interventions en séance plénière

2011

P055 - Questions, projets de loi et proposition de résolution, votes - 24 Nov 2011

P054 - Questions, projet de loi et propositions, votes - 17 Nov 2011

P053 - Questions, projets et propositions de loi, naturalisations, votes - 10 Nov 2011

P052 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 27 Oct 2011

P051 - Questions, projets et proposition, votes - 20 Oct 2011

P044 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 14 Jul 2011

P041 - questions orales, projets et propositions de loi, votes - 23 Jun 2011

P040 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 16 Jun 2011

P030 - Questions, propositions, prises en considération, votes - 28 Apr 2011

P025 - Questions, propositions, votes - 24 Mar 2011

2010

P002 - Prestations de serment, nomination bureau, questeurs, commissions permanentes et spréciales - 20 Jul 2010