D?put? socialiste (PS) de la circonscription ?lectorale du Hainaut depuis le 13 juin 2010. Membre du groupe PS. N? ? Frameries le 18 janvier 1958. S?nateur du 11 janvier 2007 au 10 juin 2007 et du 25 juin 2009 au 13 juin 2010. Fonctionnaire. Ambassadeur de Handicap International - Belgique (2001-2003). Expert au cabinet de la secr?taire d'?tat aux Familles et au Personnes handicap?es (2003-2004). Expert de la personne handicap?e aupr?s du ministre-pr?sident du gouvernement wallon (ao?t-d?cembre 2006). Conseiller communal de Quaregnon. M?daille d'argent de l'Ordre de la Couronne. M?daille civique 2i?me classe.

Interventions en séance plénière

2014

P193 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 27 Mar 2014

2013

P175 - Budgets et projets de loi - 17 Dec 2013

P140 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 02 May 2013

P137 - Questions, propositions, scrutin naturalisations, votes - 28 Mar 2013

2012

P116 - Projets et propositions de loi - 28 Nov 2012

P101 - Projets de loi et propositions - 18 Jul 2012

P082 - Questions, propositions, votes - 19 Apr 2012

P071 - Questions, projet et propositions de loi, votes - 09 Feb 2012

2011

P052 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 27 Oct 2011

P051 - Questions, projets et proposition, votes - 20 Oct 2011

P044 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 14 Jul 2011

P042 - Questions, propositions et projet, votes - 30 Jun 2011

P041 - questions orales, projets et propositions de loi, votes - 23 Jun 2011

P040 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 16 Jun 2011

P030 - Questions, propositions, prises en considération, votes - 28 Apr 2011