D?put? socialiste (PS) de la circonscription ?lectorale du Luxembourg du 18 mai 2003 au 13 juin 2010 et depuis le 7 d?cembre 2011, en remplacement de monsieur Philippe Courard, secr?taire d'?tat aux Affaires sociales, aux Familles et aux Personnes handicap?es, charg? des Risques professionnels, adjoint ? la ministre des Affaires sociales et de la Sant? publique, et secr?taire d'?tat ? la Politique scientifique, adjoint ? la ministre des Affaires sociales et de la Sant? publique. Membre du groupe PS. N? ? Arlon le 16 mars 1956. Licenci? en droit. Avocat. Ancien conseiller provincial (Luxembourg). Ancien d?put? permanent de la province de Luxembourg. ?chevin d Arlon. Officier de l'Ordre de L?opold.

Interventions en séance plénière