D?put? socialiste (PS) de la circonscription ?lectorale du Hainaut du 18 mai 2003 au 20 juillet 2013. D?put? de la circonscription ?lectorale de Charleroi-Thuin du 21 mai 1995 au 18 mai 2003. Membre du groupe PS. N? ? Charleroi le 11 mars 1951 et d?c?d? ? Bruxelles le 20 juillet 2013. Ancien secr?taire g?n?ral du PS. Licenci? en journalisme et communication sociale. Ancien bourgmestre de Chapelle-lez-Herlaimont. Conseiller communal de Chapelle-lez-Herlaimont. Officier de l Ordre de L?opold.

Interventions en séance plénière

2012

P094 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 21 Jun 2012

P088 - Questions, projets de loi, votes - 24 May 2012

P073 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 01 Mar 2012

P072 - Questions, propositions, votes - 16 Feb 2012

2011

P054 - Questions, projet de loi et propositions, votes - 17 Nov 2011

P053 - Questions, projets et propositions de loi, naturalisations, votes - 10 Nov 2011

P040 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 16 Jun 2011

P037 - Questions, projets de loi, prises en considération, votes - 01 Jun 2011

P029 - Projet de loi et propositions, rapport Comité d'avis Questions européennes - 07 Apr 2011

P024 - Proposition, vote - 21 Mar 2011

P020 - Questions, projets de loi et proposition, prises en considération, votes - 24 Feb 2011

P016 - Questions, proposition de loi, prises en considération, vote - 03 Feb 2011