D?put? lib?ral (MR) de la circonscription ?lectorale du Brabant wallon depuis le 18 mai 2003 (remplac? pour la dur?e de ses fonctions de ministre du 26 juin 2003 au 18 juillet 2004 et du 21 d?cembre 2007 au 13 juin 2010). D?put? de la circonscription ?lectorale de Nivelles du 13 juin 1999 au 18 mai 2003 (remplac? pour la dur?e de ses fonctions de ministre du 19 octobre 2000 au 18 mai 2003). Membre du groupe MR. N? ? Namur le 21 d?cembre 1975. Licenci? en droit. Avocat. Ancien ministre de la Coop?ration au D?veloppement. Ancien ministre des Affaires int?rieures et de la Fonction publique (gouvernement wallon). Pr?sident du Mouvement R?formateur (MR) ? partir du 14 f?vrier 2011. Ancien vice-pr?sident de la province du Brabant wallon. Ancien conseiller provincial (Brabant wallon). Bourgmestre de Wavre. Commandeur de l'Ordre de L?opold.

Interventions en séance plénière

2011

P017 - Questions, rapport commission spéciale sécurité du rail, projet de loi, votes - 10 Feb 2011

2010

P136 - Questions, votes - 14 Jan 2010