D?put? d?mocrate Humaniste (cdH) de la circonscription ?lectorale du Luxembourg depuis le 13 juin 2010. Membre du groupe cdH. N? ? Bastogne le 10 mars 1970. Ancien membre du Parlement wallon. Ancien membre du Parlement de la Communaut? fran?aise. Ancien secr?taire-g?n?ral du cdH. Ancien ministre des Travaux publics de l'Agriculture, de la Ruralit?, de la Nature, de la F?ret et du Patrimoine (gouvernement wallon). Ancien ministre de l'Agriculture, de la Ruralit?, de l'Environnement et du Tourisme (gouvernement wallon). Pr?sident du cdH. Bourgmestre de Bastogne. Commandeur de l'Ordre de L?opold. Elu ministre du gouvernement wallon le 7 juillet 2010 et remplac? pour la dur?e de ses fonctions de ministre par madame Annick Van Den Ende du 20 juillet 2010 au 15 d?cembre 2011. Il a repris son mandat parlementaire le 16 d?cembre 2011.

Interventions en séance plénière