D?put? lib?ral (MR) de la circonscription ?lectorale de Li?ge du 1er juillet 2004 au 10 juin 2007, du 25 juin 2009 au 13 juin 2010 et depuis le 7 d?cembre 2011, en remplacement de monsieur Didier Reynders, nomm? vice-premier ministre et ministre des Affaires ?trang?res, du Commerce ext?rieur et des Affaires europ?ennes le 5 d?cembre 2011. Membre du groupe MR. N? ? Oteppe le 14 juillet 1951. Inspecteur de l'enseignement. Bourgmestre de Burdinne. M?daille civique de premi?re classe.

Interventions en séance plénière