D?put? socialiste (PS) de l'arrondissement de Nivelles du 20 juillet 1994 au 21 mai 1995 et de la circonscription ?lectorale de Nivelles du 21 mai 1995 au 18 mai 2003 (remplac? pour la dur?e de ses fonctions de ministre du 28 juin 1995 au 13 juin 1999 et du 14 juillet 1999 au 18 mai 2003). D?put? de la circonscription ?lectorale du Brabant wallon depuis le 18 mai 2003 (remplac? pour la dur?e de ses fonctions de ministre du 14 juillet 2003 au 10 juin 2007). Membre du groupe PS. N? ? Walhain le 18 ao?t 1955. Licenci? en sciences politiques et administratives. Directeur du Centre d'?tude Emile Vandervelde. Pr?sident de la Chambre. Ancien deuxi?me vice-pr?sident de la Chambre. Ancien ministre de la D?fense. Ancien ministre de la Fonction publique. Ancien conseiller provincial (Brabant). Ancien conseiller communal de Walhain. Ancien conseiller communal de Wavre. Conseiller communal de Nivelles. Grand Officier de l Ordre de L?opold. Pr?sident de la Commission de R?vision de la Constitution et de la R?forme des Institutions. Pr?sident de la Commission parlementaire de Concertation. Pr?sident de la Commission de la Comptabilit?. Pr?sident de la Commission de Contr?le des d?penses ?lectorales et de la Comptabilit? des partis politiques. Pr?sident de la Commission sp?ciale charg?e de l'accompagnement parlementaire du comit? permanent de contr?le des services de Police. Pr?sident de la Commission sp?ciale 'Climat et D?veloppement durable'. Pr?sident du Comit? d'avis charg? des Questions europ?ennes. Pr?sident de la Commission sp?ciale du R?glement et de la R?forme du Travail parlementaire.

Interventions en séance plénière

2011

P026 - questions orales, projets et propositions de loi, votes - 31 Mar 2011

2010

P146 - Questions, projet de loi et propositions, votes - 18 Mar 2010

P137 - Questions, projets et proposition de loi, votes - 21 Jan 2010

P135 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 07 Jan 2010