D?put?e socialiste (PS) de la circonscription ?lectorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde depuis le 7 d?cembre 2011, en remplacement de madame Laurette Onkelinx, nomm?e vice-premi?re ministre et ministre des Affaires sociales et de la Sant? publique, charg?e de Beliris et des Institutions culturelles f?d?rales, le 5 d?cembre 2011. Membre du groupe PS. N?e ? Anderlecht le 3 juillet 1966. Membre du Parlement de la R?gion de Bruxelles-Capitale du 29 juin 1999 au 7 juin 2009. Membre du Parlement de la Communaut? fran?aise du 22 janvier 2002 au 7 juin 2009. Licenci?e en sciences ?conomiques. Ancienne membre du CPAS d'Anderlecht. Conseill?re communale d'Anderlecht. Chevalier de l'Ordre de L?opold.

Interventions en séance plénière

2014

P193 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 27 Mar 2014

P192 - projets et propositions de loi - 26 Mar 2014

P191 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 20 Mar 2014

P189 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 13 Mar 2014

P185 - Projets de loi et propositions - 12 Feb 2014

P182 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 30 Jan 2014

P181 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 23 Jan 2014

2013

P167 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 14 Nov 2013

P157 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 17 Jul 2013

P155 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 10 Jul 2013

P149 - Projets de loi et propositions - 19 Jun 2013

P148 - Questions, projets de loi, votes - 13 Jun 2013

P138 - Questions, projet de loi et proposition, votes - 18 Apr 2013

P125 - Questions, projet et proposition de loi, votes - 17 Jan 2013

2012

P117 - Questions, projets de loi, votes - 29 Nov 2012

P091 - Questions, projets de loi, votes - 14 Jun 2012

P068 - Budgets - 01 Feb 2012

2011

P057 - Prestations de serment, déclaration du gouvernement - 07 Dec 2011