D?put? d?mocrate Humaniste (cdH) de la circonscription ?lectorale de Li?ge du 1er juillet 2004 au 2 mai 2007 et depuis le 17 juillet 2013, en remplacement de monsieur Melchior Wathelet, nomm? secr?taire d ?tat ? l Environnement, ? l ?nergie et ? la Mobilit?, adjoint ? la ministre de l Int?rieur et de l ?galit? des chances, et secr?taire d ?tat aux R?formes institutionnelles, adjoint au premier ministre le 5 d?cembre 2011. Membre du groupe cdH. N? ? Pittsburgh (USA) le 5 octobre 1957. Ing?nieur industriel. Conseiller communal de Li?ge. Ancien ?chevin de Li?ge. Ancien conseiller provincial (Li?ge).

Interventions en séance plénière