D?put? social-chr?tien (CD&V) de la circonscription ?lectorale de Louvain depuis le 18 mai 2003 (remplac? pour la dur?e de ses fonctions de secr?taire d'?tat du 22 mars 2008 au 13 juin 2010). Membre du groupe CD&V. N? ? Amsterdam (Pays-Bas) le 23 janvier 1953. Licenci? en droit. Licenci? en sciences ?conomiques. Avocat. Ancien secr?taire d'?tat ? la Coordination de la Lutte contre la fraude, adjoint au premier ministre, et secr?taire d'?tat, adjoint au ministre de la Justice. Premier ?chevin de Louvain. Officier de r?serve. Commandeur de l'Ordre de L?opold II.

Interventions en séance plénière

2014

P195 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 03 Apr 2014

P188 - Questions, projets et propositions de loi, rapport commission réforme fiscale, votes - 27 Feb 2014

P183 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 06 Feb 2014

2013

P145 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 30 May 2013

P144 - Projets et propositions de loi - 29 May 2013

P128 - Budgets - 06 Feb 2013

2012

P120 - Projets et propositions de loi, votes - 13 Dec 2012

P110 - Questions, projet de loi et proposition, votes - 08 Nov 2012

P086 - Budgets - 16 May 2012

P066 - Budgets - 01 Feb 2012

2011

P035 - Questions, projets de loi et proposition, budgets et comptes, prises en considération, votes - 19 May 2011

P022 - Projet de loi dispositions diverses - 16 Mar 2011