D?put? lib?ral (MR) de la circonscription ?lectorale du Hainaut du 20 mars 2008 au 13 juin 2010 et depuis le 7 d?cembre 2011, en remplacement de monsieur Olivier Chastel, nomm? ministre du Budget et de la Simplification administrative le 5 d?cembre 2011. Membre du groupe MR. N? ? Tournai le 21 mars 1965. Ancien enseignant. Chef d'entreprise. ?chevin de La Louvi?re.

Interventions en séance plénière

2014

P196 - Projets de loi et propositions, votes - 22 Apr 2014

P185 - Projets de loi et propositions - 12 Feb 2014

P180 - Questions, projet de loi, vote - 16 Jan 2014

P179 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 09 Jan 2014

2013

P168 - Questions, projets et proposition de loi, votes - 21 Nov 2013

P167 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 14 Nov 2013

P156 - Projets de loi et propositions - 16 Jul 2013

P149 - Projets de loi et propositions - 19 Jun 2013

P144 - Projets et propositions de loi - 29 May 2013

P142 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 16 May 2013

P137 - Questions, propositions, scrutin naturalisations, votes - 28 Mar 2013

2012

P091 - Questions, projets de loi, votes - 14 Jun 2012

P088 - Questions, projets de loi, votes - 24 May 2012

P081 - Questions, interpellations, projets et proposition de loi, votes - 29 Mar 2012

P078 - questions, interpellations, projets et propositions de loi, votes - 22 Mar 2012

P066 - Budgets - 01 Feb 2012

P064 - Interpellations, questions, propositions, votes - 19 Jan 2012

2011

P062 - Questions, projets de loi, naturalisations, votes - 22 Dec 2011

P057 - Prestations de serment, déclaration du gouvernement - 07 Dec 2011

2010

P136 - Questions, votes - 14 Jan 2010