D?put? social-chr?tien (CD&V) de la circonscription ?lectorale de Flandre occidentale du 18 mai 2003 au 13 juin 2010, du 7 d?cembre 2011 an 15 d?cembre 2011, en remplacement de monsieur Hendrik Bogaert, secr?taire d'?tat ? la Fonction publique et ? la Modernisation des Services publics, adjoint au ministre des Finances et du D?veloppement durable, charg? de la Fonction publique, et depuis le 15 d?cembre 2011 en remplacement de monsieur Yves Leterme, d?missionnaire le 14 d?cembre 2011. D?put? de la circonscription ?lectorale de Courtrai-Roulers-Tielt du 8 octobre 2002 au 18 mai 2003. Membre du groupe CD&V. N? ? Courtrai le 14 octobre 1976. Licenci? en philologie romane. Gradu? en sciences des m?dia et de l'information. Agr?g? de l'enseignement sup?rieur secondaire. Ancien collaborateur de presse ? l'Ambassade de France ? Bruxelles. Ancien secr?taire arrondissemental du CD&V. Conseiller communal de Courtrai. Chevalier de l'Ordre de L?opold.

Interventions en séance plénière