D?put? socialiste (PS) de la circonscription ?lectorale de Namur du 18 mai 2003 au 10 juin 2007 et depuis le 28 juin 2007 (remplac? pour la dur?e de ses fonctions de secr?taire d'?tat du 24 avril 2008 au 13 juin 2010). D?put? de l'arrondissement de Dinant-Philippeville du 10 juin 1993 au 21 mai 1995 et de la circonscription ?lectorale de Namur-Dinant-Philippeville du 21 mai 1995 au 18 mai 2003. Membre du groupe PS. N? ? Oignies le 30 juillet 1959. R?gent en langues germaniques et sciences ?conomiques. Licenci? en sciences politiques et relations internationales (ULB). Agr?g? de l'enseignement secondaire sup?rieur pour les sciences sociales et politiques (ULB). Employ?. Ancien secr?taire d'Etat aux Affaires sociales, charg? des Personnes handicap?es, adjoint ? la ministre des Affaires sociales et de la Sant? publique, charg?e de l'Int?gration sociale. Ancien secr?taire d'?tat ? la Lutte contre la Pauvret?, adjoint ? la ministre de l'Int?gration sociale, des Pensions et des Grandes villes. Vice-pr?sident de la Chambre. Ancien deuxi?me vice-pr?sident de la Chambre. Ancien premier vice-pr?sident de la Chambre. Ancien bourgmestre de Viroinval. ?chevin de Viroinval. Officier de l'Ordre de L?opold. Commandeur de l'Ordre de L?opold II.

Interventions en séance plénière

2014

P196 - Projets de loi et propositions, votes - 22 Apr 2014

P194 - Projets de loi et propositions - 02 Apr 2014

P182 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 30 Jan 2014

2013

P166 - Hommage, questions, projets et propositions de loi, votes - 07 Nov 2013

P155 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 10 Jul 2013

P146 - Questions, projets de loi, votes - 06 Jun 2013

P142 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 16 May 2013

P125 - Questions, projet et proposition de loi, votes - 17 Jan 2013

2012

P118 - Questions, projet et propositions de loi, votes - 06 Dec 2012

P116 - Projets et propositions de loi - 28 Nov 2012

2011

P062 - Questions, projets de loi, naturalisations, votes - 22 Dec 2011

2010

P140 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 04 Feb 2010