D?put? d?mocrate Humaniste (cdH) de la circonscription ?lectorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde du 20 mars 2008 au 13 juin 2010, du 7 d?cembre 2011 au 16 mai 2013 en remplacement de madame Jo?lle Milquet, vice-premi?re ministre et ministre de l'Int?rieur et de l'?galit? des chances et depuis le 16 mai 2013 en remplacement de madame Myriam Delacroix-Rolin, d?missionnaire le 1er mai 2013. Membre du groupe cdH. N? ? Fataki (Congo belge) le 17 janvier 1958. S?nateur du 13 juin 1999 au 18 mai 2003 et du 12 juillet 2007 au 20 mars 2008. Docteur en m?decine, chirurgie et accouchements. Sp?cialisation en m?decine tropicale. Certificat d'?pid?miologie et de biostatistique. Ma?trise en politique internationale. Ma?trise en management des institutions de soins de sant?. Ancien directeur g?n?ral de "Handicap International". Ancien directeur g?n?ral adjoint de M?decins sans Fronti?res. Vice-pr?sident de l'H?pital Brugman. Pr?sident du comit? de gestion du Fonds des maladies professionnelles. Ancien conseiller communal de Bruxelles. Ancien ?chevin de Bruxelles. Conseiller communal de Woluwe-Saint-Pierre. Chevalier de l'Ordre de L?opold. Pr?sident de la commission des Naturalisations.

Interventions en séance plénière