D?put? socialiste (PS) de la circonscription ?lectorale de Li?ge du 10 juin 2007 au 25 octobre 2012. D?put? de l'arrondissement de Huy-Waremme du 8 novembre 1981 au 21 mai 1995 et de la circonscription ?lectorale de Huy-Waremme du 21 mai 1995 au 19 avril 1996. Membre du groupe PS. N? ? Waremme le 21 ao?t 1946. Licenci? en sciences politiques. Ancien questeur de la Chambre. Ancien vice-premier ministre et ministre des Communications et des Entreprises publiques. Ancien ministre de la D?fense nationale. Ancien pr?sident de l'ex?cutif r?gional wallon. Ancien secr?taire d'?tat ? la R?gion wallonne. Ancien d?put? permanent de la province de Li?ge. Ancien conseiller provincial (Li?ge). Ancien ?chevin de Waremme. Ancien bourgmestre de Waremme. Grand-Officier de l'Ordre de L?opold.

Interventions en séance plénière