D?put?e socialiste (PS) de la circonscription ?lectorale du Hainaut depuis le 18 mai 2003. D?put?e de l'arrondissement de Soignies du 13 octobre 1985 au 21 mai 1995 et de la circonscription ?lectorale de Mons-Soignies du 21 mai 1995 au 18 mai 2003. Membre du groupe PS. N?e ? La Hestre le 11 f?vrier 1957. Enseignante. Pr?sidente du Coll?ge des Questeurs de la Chambre. Ancienne deuxi?me vice-pr?sidente de la Chambre. Ancienne secr?taire de la Chambre. Pr?sidente du CPAS de La Louvi?re. ?chevine de La Louvi?re. Commandeur de l'Ordre de L?opold.

Interventions en séance plénière

2014

P199 - Projets et propositions de loi, votes - 24 Apr 2014

2013

P166 - Hommage, questions, projets et propositions de loi, votes - 07 Nov 2013

P157 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 17 Jul 2013

P152 - Vote, questions, projets de loi et propositions, votes - 27 Jun 2013

P137 - Questions, propositions, scrutin naturalisations, votes - 28 Mar 2013

2012

P101 - Projets de loi et propositions - 18 Jul 2012

P089 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 31 May 2012

P073 - Questions, projets de loi et propositions, votes - 01 Mar 2012

P070 - Budgets - 02 Feb 2012

2011

P055 - Questions, projets de loi et proposition de résolution, votes - 24 Nov 2011

P046 - Projets et propositions de loi - 19 Jul 2011

P039 Projets et propositions de loi - 15 Jun 2011

P030 - Questions, propositions, prises en considération, votes - 28 Apr 2011

2010

P006 - Projets et propositions de loi, prises en considération, votes - 18 Nov 2010

P005 - Projets de loi, prises en considération, votes - 28 Oct 2010

P146 - Questions, projet de loi et propositions, votes - 18 Mar 2010

P144 - Questions, projets et proposition de loi, votes - 04 Mar 2010

P143 - Questions, projets et propositions de loi, votes - 25 Feb 2010