D?put? (N-VA) de la circonscription ?lectorale de Flandre occidentale du 18 mai 2003 au 22 juillet 2004 et depuis le 13 juin 2010. Ancien d?put? de la Volksunie de la circonscription ?lectorale de Courtrai-Roulers-Tielt du 21 mai 1995 au 18 mai 2003. Membre du groupe N-VA. N? ? Roulers le 6 juillet 1951. Ancien membre du Parlement flamand. Ministre vice-pr?sident et ministre flamand des Affaires administratives, des Affaires int?rieures, de l'Int?gration civique, du Tourisme et de la P?riph?rie flamande de Bruxelles. Ancien ministre flamand des Affaires administratives, de la Politique ext?rieure, des M?dias et du Tourisme. Licenci? en droit. Avocat. Ancien pr?sident du groupe VU&ID de la Chambre. Ancien pr?sident de la ? Volksunie ?. Ancien pr?sident de la ? N-VA ?. Ancien premier ?chevin d'Izegem. Conseiller communal d'Izegem. M?daille civique de 1?re classe. ?lu ministre vice-pr?sident du gouvernement flamand le 7 juillet 2010 et remplac? pour la dur?e de ses fonctions de ministre par monsieur Bert Maertens du 20 juillet 2010 au 8 novembre 2012 et par madame Cathy Coudyser depuis le 8 novembre 2012.

Interventions en séance plénière